| contatti | Home |

 

 

 

Maggio dei Monumenti XIV Edizione 2008
"Itinerari d'arte e cultura tra chiese e castelli"


Concerti nelle chiese
A cura dell'Associazione Collegium Philarmonicum
Direzione Artistica M° Gennaro Cappabianca

Sabato 3 Maggio

Ore 19,00 - Chiesa dell'Incoronata

"Divertimenti tra Napoli e Venezia"
per quattro voci e orchestra (I parte)
Orchestra Giovanile "Collegium Philarmonicum"
Direttore Gennaro Cappabianca
musiche di Vivaldi (Estro Armonico), T. Cottrau, Donizetti, Tagliaferri

Domenica 4 Maggio

Ore 10,30 - Università "Federico II" S.Antoniello a Port'Alba (Sala della Bifora)

Duo chitarristico
Antonio Mascolo - Luca Ruggiero
musiche di Villa Lobos, Paganini, Piazzolla, Ginastera, Cardoso.

Ore 12,00 - Chiesa "S. Anna dei Lombardi"

"Duo Violoncello - Pianoforte"
violoncello Marianna Sinagra
pianoforte Clelia Cafiero
musiche di Beethoven, Schumann, Brahms.

Venerdi 9 Maggio

Ore 19,00 - Chiesa dell'Incoronata

Concerto corale sul tema "La N.A.T.U.R.A"
Notte - Acqua - Terra - Uccelli - Roseto - Ambiente
Coro "Estro Armonico"
Pianista Maria Pia Leo
Direttore Silvana Noschese
musiche di Donati, Marenzio, Bettinelli, Zattera, Jobim, Jannequin, Rossini, Schubert, Pavese.

Domenica 11 Maggio

Ore 12,00 - Chiesa dell'Incoronata

"Due ensemble"
Quartetto d'archi Bazzini
musiche di Pergolesi, Haydn, Mozart, Piazzolla, Cottrau.

"Trio Nicoletta" (pianoforte - clarinetto - violino)
musiche di Stamitz, Weniavsky, Berg, Bernstein, Brahms.

Ore 17,00 - Largo Castello (Maschio Angioino)

Banda Musicale Città di Vietri sul Mare "Giovani Vietresi"
Direttore Aniello Ronca
musiche del repertorio Lirico-Sinfonico, Colonne Sonore, Canzoniere Napoletano.

Venerdi 16 Maggio

Ore 17,30 - Chiesa dell'Incoronata

"L'Altro Novecento"
Coro Collegium Philarmonicum
a cura di giovani autori napoletani
Pianista Massimo Russo
Direttore Carlo Mormile
musiche di Gershwin, Morricone, Ray Charles, Bovio etc..

Sabato 17 Maggio

Ore 17,30 - Chiesa dell'Incoronata


"Viaggio Nell'Universo Lirico"
concerto a cura del mezzosoprano Marilena Laurenza
Pianista Ciro Ferrigno
musiche di Mozart, Massenet, Rossini, Puccini, Verdi.

Domenica 18 Maggio

Ore 10,45 - Chiesa "S. Anna dei Lombardi"
Duo Pianistico Federico Nicoletta e Fulvio Raduano (a 4 Mani)
musiche di Stravinsky, Respighi, Debussy, Chopin.

Venerdi 23 Maggio

Ore 19,00 - Chiesa dell'Incoronata

"Cantamus ad gloriam musicae"
Coro di voci bianche "Il Calicanto"
Orchestra da camera "Collegium Philarmonicum"
Pianista Maria Pia Leo
Direttore Milva Coralluzzo
musiche di Delibes, Golle, Webber, Peterson, Lukas, Joves, Gravina.

Sabato 24 Maggio

Ore 19,00 - Chiesa dell'Incoronata

"Divertimenti tra Napoli e Venezia"
per quattro voci e orchestra (II parte)
Orchestra Giovanile "Collegium Philarmonicum"
Direttore Gennaro Cappabianca
musiche di Vivaldi (Estro Armonico), T. Cottrau, Donizetti, Tagliaferri.

Domenica 25 Maggio

Ore 12,00 - Chiesa dell'Incoronata

"Compositori delle 4 Antiche Repubbliche"
Orchestra Giovanile "Collegium Philarmonicum"
Direttore Gennaro Cappabianca
musiche di Paganini, Vivaldi, Tirabassi, Galilei.